肝萎缩能治好吗

注册

 

发新话题 回复该主题

感冒药吃多了,为什么会引起肝脏损伤恢复之 [复制链接]

1#

前几天有读者朋友向华子求助,说自己曾患过药物性肝损伤,后来恢复了。但是担心会有后遗症,如果再患其他疾病,以后用药时对肝脏会不会有影响?华子是药师,对药物不良反应事件非常敏感,所以“刨根问底”了一番,了解到这位朋友是因为吃了过量的感冒药导致的肝损伤。

一、另外一个病例

提到感冒药所致的肝损伤,华子就会想起两年前遇到过的另一个病例。那是一位二十多岁的年轻人,因为感冒发烧,自己吃了退热药与感冒药。他想让自己的病快些好,于是就自主加大了药量,结果引起了爆发性的肝损害,虽经医生全力抢救,但最终没能挽回他年轻的生命。

之所以华子对那个病例印象深刻,是因为患者如花一样年轻的生命,未曾绽放就因为不合理用药而凋零,实在太让人痛心了。而每年都有很多因为过量服用感冒药造成肝损伤的患者,这是一个需要所有人重视的问题。

二、感冒药为什么会造成肝损伤

很多人可能会奇怪,普通的感冒药,怎么会造成肝损伤呢?其中的原因,就是大多数感冒药中都含有对乙酰氨基酚。这是一个最常用的解热镇痛药物,它还有另外一个使用时间非常长,大家也更熟悉的名字,叫做“扑热息痛”。

对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素的合成,降低人体异常升高的体温调定点,产生解热镇痛的作用。对乙酰氨基酚是世界公认安全性最高的解热镇痛药,甚至可以用于孕妇与幼儿。但是这个药的“安全性最高”有一个大前提,就是不能超量,或是长期用药。

对乙酰氨基酚在人体内经肝脏代谢,会产生毒性较大的代谢物。在正常用量的时候,产生的有毒代谢物会被肝脏中的生物酶中和,并不会对人体造成危害,但是在过量服药或是长期用药产生蓄积的时候,就会造成肝细胞的损伤。

三、不同感冒药产生的“致命混搭”

对乙酰氨基酚为常用的非处方药品,很多人会在家中常备。很多人在吃药的时候不看说明书的药量,直接就是吃两片,感觉药效不明显,也不管间隔时间,直接再补服两片,过了几个小时想起来“该吃药了”,又是吃两片。结果在短时间内大量服药,造成了肝损伤。这种最常见的不合理用药方式,就是“吃得太多”。

由于对乙酰氨基酚有解热镇痛的效果,所以有一些人习惯于头痛时吃,发热时吃,感冒时吃,身上不舒服也吃。尤其是一些老年人,因为其他疾病导致身体产生了慢性疼痛,就会习惯性的长期服药,结果吃出了“药瘾”。常见于老年人的不合理用药方式,就是“吃得太久”。

不过有一些人,说自己在服用对乙酰氨基酚的时候并没有过量,怎么还会产生了肝损伤呢?经过调查后发现,他们除了对乙酰氨基酚,同时还吃了其他的感冒药,甚至是为了让病快些好,而把几种感冒药一起混服。在我国获得批准文号的感冒药有一千多种,其中都含有对乙酰氨基酚的成分,如果同时服用多种感冒药物,就可能会产生“致命混搭”,造成对乙酰氨基酚的重复用药,蓄积中毒。

四、产生的肝损伤会有后遗症么

对乙酰氨基酚服用过量产生的肝损伤症状,一般会在服药几天后才逐渐显现。表现为乏力、食欲不振、恶心、呕吐等症状。但是肝损伤的初期症状与感冒症状很相似,所以常常不能引起患者的重视,以至耽误就医。所以服用对乙酰氨基酚的人,要注意不要过量及长期服用,如果在用药期间观察到自己的尿液、皮肤、眼白发黄时,要及时停药就医。

对乙酰氨基酚引起的肝损伤是一种“超急性”的生化过程,及时就医治疗尤其重要。人体的肝脏细胞的自我修复能力很强,只要及时清除体内过量的对乙酰氨基酚(比如使用透析和解毒剂),辅以足够的营养支持和休息,肝脏就会进行自我修复和再生。而且对乙酰氨基酚所致的肝损伤通常不会产生纤维化,是一个可逆的过程。也就是说,当痊愈之后,并不会残留后遗症,预后很好。

五、服感冒药时的注意事项

大家在服用感冒药的时候,一定要仔细阅读药品说明书,看配方成分中有没有对乙酰氨基酚,以及含量是多少。建议在需要退热时服用单纯的对乙酰氨基酚片,而不服用复方的感冒药,这样对药物剂量可以掌握得更精确。

对乙酰氨基酚的正常成人用量,每次为0.3~0.6克,服药间隔时间最少4小时,每天最大剂量不超过2克,通常疗程不超过3天。儿童按体重给予每次10~15毫克/公斤,即使儿童较肥胖,也不得超过成人剂量,服药间隔时间最少4小时,每天服药不超过4次,但不适用于3个月以下的幼儿退热。

综上所述,感冒药不用医生处方就可以购买和使用,其中所含的对乙酰氨基酚在常规剂量使用时也是安全有效的。但是如果过量服用,就容易引起急性肝损伤。所以大家在使用治疗感冒的药物时,一定要按说明服用,不要超量。而且不要把多种感冒药一起混服,避免用药错误带来的危险。最安全的用药方法,是在医生或是药师的指导下使用药物。我是药师华子,欢迎

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题