肝萎缩能治好吗

注册

 

发新话题 回复该主题

普通的感冒药竟然吃出人命研究生感冒入院 [复制链接]

1#
天气转凉,感冒频发。很多人会觉得,感冒是一件小事,到药店随便买点药就应付过去了。可你知道吗?看似最普通的感冒药,也可能存在完全想不到的危险。下面的这个例子,给我们敲醒警钟,一起来看看!

瞎吃药,吃出人命!

南京27岁的研究生小张因为感冒入院,但仅7天后就离世了。通过他主治医生的手记中可以看到——小张高烧41摄氏度,呼吸困难,血压下降,身体的八个脏器中有5个已经衰竭,全身肌肉正在溶解!

原来小张是在感冒以后自行服用了泰诺和维C银翘片。而刚好这两种药里面都包含了对乙酰氨基酚,超过了肝肾代谢的最高限额,最终导致肝肾衰竭而死亡。

什么是对乙酰氨基酚?

对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分。成人一次性服用对乙酰氨基酚10-15克就会引起肝*性,20-25克或更高剂量就可致死。那么,该如何正确服用感冒药呢?

这样正确服用感冒药

成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。儿童:小儿按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。婴幼儿:有报道认为对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,*性相对增强。3岁以下婴幼儿应避免使用。患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量。几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克。此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

常见的含有对乙酰氨基酚的药物含量:

克感敏(毫克/片)

泰诺(毫克/片)

泰诺林(毫克/片)

散利痛(毫克/片)

必理通(毫克/片)

快克(毫克/片)

感通片(毫克/片)

维C银翘片(毫克/片)

感冒灵颗粒(毫克/袋)

日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)

白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)

关于吃药你还要知道这些~

向上滑动阅览

小伙伴们发生感冒后,应通过正规医生的指导再去用药。另外,秋季早晚温差变大,小伙伴们要记得经常开窗通风,避免去人多的地方,防止流感的交叉感染。

来源丨楚天都市报、广东公共DV现场、健康时报、都市现场、陕西都市青春频道、人民日报等

图源丨网络

编辑丨狮山社卫中心

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题